Областной конкурс «Читаем всей семьей»

Законодательная Дума Томской области объявляет в 2022 году старт ежегодного областного конкурсе на лучшую читающую семью в Томской области «Читаем всей семьей».
 
В 2022 году конкурс приурочивается к теме очередного года, объявленного в России и в Томской области, – это Год культурного наследия народов России, а в Томской области также Год экологических троп. Обе эти темы объединены.
 
Сроки проведения конкурса:
с 1 марта по 31 мая – первый этап (муниципальный);
с 1 июня по 31 августа – областной этап (заочный, работает конкурсная комиссия);
в сентябре подводятся итоги конкурса, которые утверждаются на собрании Думы;
в течение одного месяца после утверждения итогов конкурса проводится церемония награждения победителей.
 
В конкурсе, как и прежде, оценивается творческая письменная работа, соответствующая теме Конкурса с учётом предложенных номинаций, основанная на прочитанной литературе, иных источниках, включая архивные (в том числе семейные архивы), музейные, библиотечные, другие, указание на которые в анкете, прилагаемой к конкурсной работе, обязательно.
 
Конкурсная работа может быть представлена в любом литературном жанре и стиле.
 
По итогам конкурса определяются победители – семьи в пяти номинациях (по одной семье в каждой номинации):
1. «Сибирь – моё вдохновение» – конкурсная работа представляет собой сочинение, раскрывающее образ Сибири, Томского края по итогам прочтения литературных произведений, ознакомления с иными источниками.
2. «Предания земли Сибирской» – конкурсная работа представляет собой сочинение о легендах, мифах, былях, былинах, сказках, сказах, сказаниях (иных формах и жанрах) о Сибири, Томской земле по итогам прочтения литературных произведений, ознакомления с иными источниками.
3. «Сибирь – созвучие культур» – конкурсная работа представляет собой сочинение, раскрывающее литературное творчество коренных народов Томской земли, иных народов, проживающих на Томской земле, отражающее этнические особенности жизни, включая родной язык и национальную культуру.
4. «Дыхание сибирской природы» – конкурсная работа представляет собой сочинение, раскрывающее природу Сибири, Томского края, и/или экологические проблемы Томской земли, их решение по итогам прочтения литературных произведений, ознакомления с иными источниками.
 
5. «Заповедные тропы родного края» – конкурсная работа представляет собой сочинение-исследование, отражающее экскурсионный маршрут по заповедным местам Томской области, иным природным территориям Томской земли по итогам прочтения литературных произведений, ознакомления с иными источниками.
 
Победителям конкурса вручаются ценные подарки и дипломы Законодательной Думы Томской области.
 
Всем участникам второго этапа Конкурса, чьи конкурсные работы были допущены к оценке и отбору победителей, не ставшим победителями и не поощренным Законодательной Думой Томской области в ином установленном порядке, оформляются сертификаты участников Конкурса.
 
Читающие семьи, желающие принять участие в Конкурсе, направляют анкеты и конкурсные работы в библиотеку, участвующую в организации первого этапа Конкурса:
1. в библиотеки, расположенные по месту жительства семьи;
2. в школьные библиотеки;
3. в библиотеки иных организаций;
4. в Томскую областную детско-юношескую библиотеку (в случае если семья является пользователем данной библиотеки либо в случае отсутствия библиотеки/иной организации по месту проживания семьи, которая участвует в организации первого этапа Конкурса).
 
Каждая библиотека/иная организация в течение первого этапа определяет до трех семей и представляет их для участия во втором этапе Конкурса в организационный комитет.
 
Подробная информация о Конкурсе, включая Положение о нем, устанавливающее требования к конкурсной работе, и все формы документов для участия, размещена на официальном сайте Законодательной Думы Томской области http://duma.tomsk.ru в разделе «О Думе/Награды и конкурсы/ «Областной конкурс «Читаем всей семьёй».